Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 300 белых амуров и белых толстолобиков будет выпущено в томские озера

Фильтры

Регион

Новости

Более 300 белых амуров и белых толстолобиков будет выпущено в томские озера

На пяти озерах — Игуменское, Луговое, Солнечное, Зыряновское и Еренеевское, расположенных в черте Томска, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2014 году будет проводить биотехнические мероприятия по улучшению качества воды, сообщила НИА Томск пресс-секретарь департамента Наталья Чатурова.

«Для предотвращения зарастания озер водной растительностью в них выпустят более 300 штук двухсотграммовой молоди белого амура и белого толстолобика — растительноядных видов рыб, которые являются природными чистильщиками водоемов», — сообщила Наталья Чатурова.

Госконтракты на проведение биотехнических мероприятий на этих водоемах заключены с Западно-Сибирским НИИ водных биоресурсов и аквакультуры. Ученые его томского филиала провели обследование томских водоемов и на основании расчетов определили количество рыбы, необходимой для недопущения зарастания озер. Общая стоимость работ составит 175 тыс рублей.

Биотехнические мероприятия являются продолжением работ по улучшению качества воды в водоемах. В 2012-2013 годах была проведена расчистка этих пяти озер. В результате убраны донные отложения, прибрежная зона очищена от кустарниковой растительности и засеяна травяной смесью. На Игуменском и Солнечном озерах прибрежная полоса закреплена георешеткой.

Мероприятия по биотехнии водоемов проводятся в рамках реализации государственной целевой программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Томской области в 2013-2020 годах» за счет средств областного бюджета.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)