Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экологии выпустили в реку Томь сибирского осетра

Фильтры

Регион

Новости

Экологии выпустили в реку Томь сибирского осетра

Молодняк сиговых видов рыб выпущен в реку Томь.

Акция состоялась на левом берегу у коммунального моста. Экологи отпустили в свободное плавание 2,5 миллиона штук пророщенных мальков пеляди и 85 тысяч муксуна. Свое пространство занял и краснокнижный сибирский осетр.

Корреспондент издания «Экология регионов» узнал, что представители регионального ОНФ в течение пяти лет занимаются зарыблением водоемов. За это время свыше ста двадцати миллионов мальков сиговых и осетровых видов рыб было выращено и отпущено в реки. Хотя не всем удалось выжить, но результат все-таки есть. Рыбу ловят не только на севере региона, но и рядом с Томском. Если примерно семь лет назад рыбакам попадалось около шестидесяти штук пеляди, то сегодня ее добывают тоннами. В зарыблении принимают участие областные промышленные предприятия, обязанные возмещать ущерб, причиненный окружающей среде.

Каждый год организации, использующие в производстве речную воду, обязаны выращивать миллионы мальков. Квоты по зарыблению для каждого предприятия выделяет Росрыболовство. В реки выпускают не только личинки рыбы, но и подрощенные экземпляры. Таким образом им легче выжить в непривычной среде. В акциях по выпуску молодняка участвуют школьники, в том числе из разных поселений. А в начале осени экологи выпустят в Томь больше тридцати тысяч мальков обской стерляди.

Источник: ekovolga.com

Также в разделе

Комментарии (0)