Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Импульсом для томской «пищевки» станут рыбная отрасль и качественная переработка дикоросов

Фильтры

Регион

Новости

Импульсом для томской «пищевки» станут рыбная отрасль и качественная переработка дикоросов

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в заседании Томской ассоциации пищевиков. Глава региона обсудил с руководителями ведущих томских компаний проблемы отрасли и меры, которые могут обеспечить более высокие темпы экономического роста предприятий пищевой промышленности.

«В 2012 году объем регионального рынка пищевой промышленности составит 20 млрд рублей, вклад отрасли в консолидированный бюджет Томской области - 6 %», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре правительства области.

Оптимистичные планы ассоциации свидетельствуют о том, что производственные показатели до 2020 года могут быть утроены. Однако для их реализации необходимо решить ряд проблем. Во-первых, томским пищевикам необходимо сформировать стратегии развития каждой из компаний. Как сказал Сергей Жвачкин, они лягут в основу региональной стратегии пищевой промышленности и станут хорошим инструментом привлечения инвестиций и кредитов. Во-вторых, нужно выработать сбалансированные «правила игры» между производителями продукции и торговыми сетями, и, в-третьих, развивать транспортную структуру и логистику.

Сергей Жвачкин отметил, что импульсом для томской «пищевки» станут новые рынки и направления деятельности. В частности - создаваемая в регионе рыбная отрасль и качественная переработка дикоросов. Большой потенциал губернатор видит и в расширении географии поставок томских производителей.

«Наши пищевики уже выросли из томских «штанишек», они представляют собой серьезный бизнес и серьезную силу, - подчеркнул глава региона. - Мы готовы помогать компаниям в расширении географии их деятельности. Я как губернатор заинтересован в том, чтобы качественные томские продукты знали и ценили не только в соседних регионах, но и в европейской части страны, и за ее пределами».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)