Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первые особи муксуна с эскортом доплыли до Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Первые особи муксуна с эскортом доплыли до Томской области

Сотрудники рыбоохраны защищают косяк муксуна от браконьеров.

Первые особи муксуна приплыли в Томскую область в сопровождении эскорта сотрудников рыбоохраны, защищающих косяк рыбы от браконьеров, сообщил в среду РИА Новости начальник отдела рыболовства, охраны и рационального использования водных биоресурсов областного комитета рыбохозяйства Анатолий Истомин.

Косяк муксуна идет в Томскую область на нерест из Ханты-Мансийского автономного округа. Территорию каждой из областей рыба проходит в сопровождении сотрудников местной рыбоохраны.

"Пока в Томской области были замечены лишь единичные особи: в Каргасокском и Парабельском районах. Сейчас на севере работает наша рейдовая группа, чтобы обезопасить рыбу от браконьеров", — сказал собеседник агентства.
Рыбалка, архивное фото

Он добавил, что в прошлом году на нерест дошло "мизерное количество" муксуна, в этом году ситуация должна измениться в лучшую сторону. Ожидается, что основная масса косяка должна прийти на нерест в конце октября — начале ноября.

Муксун — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососевых, считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. В длину достигает 0,75 метра, вес — до восьми килограммов. Встречается в реках Сибири, наиболее распространен в Обь-Иртышском бассейне. Нерестится в октябре — ноябре. Численность муксуна резко сокращается из-за массового браконьерства, особенно в Обской губе и в период нерестовой миграции.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)