Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбалка в Томской области будет развиваться по долгосрочной целевой программе

Фильтры

Регион

Новости

Рыбалка в Томской области будет развиваться по долгосрочной целевой программе

В Томской области разрабатывается программа развития рыбохозяйственного комплекса на период 2013 – 2020 годы», - сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на председателя комитета рыбного хозяйства Виктора Сиротина.

Ключевыми направлениями программы станут развитие промышленного рыболовства и рыбопереработки. Для этого разработан специальный проект, который включает создание мобильных заготовительных пунктов на базе рефро-контейнеров. Таким образом, можно будет выпускать до 1 тыс. тонн продукции из малоценных пород рыб, включая консервы.

Также по программе предусмотрено возмещение затрат за один килограмм при закупке малоценных видов рыбы. Это будет стимулировать вылов и позволит вести учет объемов рыбозаготовки в области. «В других регионах эта мера поддержки сработала больше всего, статистика по вылову рыбы увеличилась в разы», — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр.

Кроме этого в области планируют развивать товарное рыбоводство. Прудовой фонд региона сегодня составляет порядка 2 тыс. га, что позволяет выращивать до 1,2 тыс. тонн товарной продукции в год на сумму не менее 300 млн рублей, включая такие ценные породы, как форель, стерлядь, осетр, пелядь, карп. Для этого планируется создать опытный рыбоводно-экспериментальный Аквабиоцентр, который наряду с научными исследованиями будет заниматься селекционной работой.

Добавим, что 2013 году планируется разработать и принять областной закон «О борьбе с незаконным оборотом особо ценных и ценных видов рыб на территории Томской области».

Источник: vesti70.ru

Также в разделе

Комментарии (0)