Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбные ресурсы реки Чулым исследуют в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Рыбные ресурсы реки Чулым исследуют в Томской области

Томские власти в 2017 году начали ресурсное обследование реки Чулым, по которой сегодня имеются сведения только 30-летней давности.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, работы планируется провести в течение двух лет. Затем ученые проведут полевые исследования на реках Тым, Кеть и Васюган.

Параллельно по заказу обладминистрации ученые ведут масштабные исследования по выявлению нерестилищ и зимовальных ям осетровых видов рыб. За 2014 – 2016 годы в рамках программы было обследовано около 700 км реки Обь, по итогам которого составлена карта особо охраняемых участков, и даны рекомендации для внесения актуальных данных в Правила рыболовства.

Результаты анализа современного состояния запасов водных биоресурсов Томской области и планы по обследованию рек и озер региона обсудили участники экспертного совета по агропромышленной политике и природопользованию.

Ресурсные исследования — часть региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса, которая реализуется с 2013 года. За счет средств областного бюджета ежегодно эту работу проводит лаборатория сырьевых исследований Госрыбцентра (Тюмень), работающего при Росрыболовстве.

«Исследования дают объективную оценку состояния водных биоресурсов, помогают определить оптимальные объемы вылова, перспективы развития аквакультуры, рыбопереработки, повысить эффективность охраны рыбных ресурсов и создать условия для развития малого и среднего предпринимательства в отрасли», — сообщил начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Благодаря научному обоснованию Томская область единственная в Западной Сибири сегодня имеет разрешение на вылов осетровых видов рыб. Объективные данные, полученные учеными, позволяют ежегодно увеличивать квоты вылова без ущерба для популяции. В 2014 году квота для осетровых была установлена в размере 6 тонн, в 2017–м — уже 10 тонн. Промысел частиковых видов рыбы за четыре года увеличился с 1,4 до 3,5 тыс тонн.

Источник: niatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)