Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Со следующего года рыбаки Томской области смогут вылавливать больше стерляди

Фильтры

Регион

Новости

Со следующего года рыбаки Томской области смогут вылавливать больше стерляди

Областной комитет рыбного хозяйства планирует в 2015-2016 годах увеличить квоты на вылов стерляди - рыбы особо ценной породы. Сейчас филиал "Госрыбцентра" проводит исследование, сколько стерляди реально плавает в водоемах области, и сколько рыбы можно добывать без вредя для экосистемы. Об этом агентству новостей ТВ2 рассказал глава комитета Виктор Сиротин.

"Сейчас проводятся исследовательские работы, прогнозируют общедопустимый уловов стерляди на 2015-2016 год. По предварительным данным, квота будет увеличена. Насколько, пока сказать сложно. Заключение исследователи дадут в конце ноября этого года", - рассказал Виктор Сиротин.

По его словам, сейчас квота на вылов стерляди составят 5 тонн в год. Она распределена между рыболовными предприятиями и рыбаками-любителями.

"На последнем рыбохозяйственном совете губернатор области озвучил, что официально стерляди ловят минимум, а реально в десятки раз больше. Каков процент браконьерской добычи подсчитать не представляется возможным. Поэтому и хотим увеличить квоты, чтобы промысел стал легальнее", - отметил Сиротин.

Добавим, в мае-июне стерлядь идет на нерест. По словам Сиротина, сейчас главная задача специалистов комитета - защитить рыбу, которая в этот период становится наиболее уязвимой. Так, недавно специалисты комитета провели рейд по Александровскому и Каргасокскому районам: за неделю две оперативные группы обнаружили около 500 браконьерских орудий лова и выпустили обратно в воду около тысячи молодых особей стерляди.

Источник: ТВ-Томск

Также в разделе

Комментарии (0)