Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Томская область: Продолжается выпуск молоди рыбы в Томь

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: Продолжается выпуск молоди рыбы в Томь

22 мая, в 13 часов на Томи в месте примыкания к берегу ул. Трифонова в реку будет выпущено 9 млн личинок пеляди и 30 тыс. подрощенной молоди нельмы.

В нынешнем году это уже второе мероприятие по искусственному воспроизводству популяции сиговых видов рыб: 17 мая в Томь было выпущено 11 млн личинок и 100 тыс. подрощенной молоди пеляди. Как сообщил председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин, в районе Обской губы мальки будут нагуливаться до половозрелого возраста, затем по инстинкту рыба вернется на нерест к тому месту, где ее выпускали.

Всего в этом году будет выпущено 20 млн личинки пеляди, 100 тыс. подрощенной молоди пеляди и 30 тыс. — нельмы. «На сегодняшний день это единственная реальная компенсация ущерба природе, которую можно назвать полноценной, — отмечает Виктор Сиротин. — Ущербы рассчитывает томская лаборатория ФГУП «ЗапСибНИИВБАК», весь процесс проводится под контролем комиссии Росрыболовства».

Компенсационные мероприятия такого масштаба на территории области организованы впервые по поручению губернатора Томской области и будут проводиться ежегодно за счет средств предприятий, наносящих своей хозяйственной деятельностью ущерб водным биоресурсам. С каждым годом их количество растет: в 2011 году с рыбоводными предприятиями договора на оказание компенсационных мероприятий заключили только 3 организации, в 2013 году их число достигло 20.

Искусственное воспроизводство сиговых видов рыб на территории области проводит ОО НП «Томский рыбоводный комплекс».

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись