Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Томская область разрабатывает меры по легализации рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Томская область разрабатывает меры по легализации рыбной отрасли

До конца первого полугодия начнет действовать долгосрочная целевая программа по развитию рыбного хозяйства Томской области, задача которой — создать благоприятные условия для вывода «из тени» и качественного развития рыбного промысла и переработки.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в рамках целевой программы будет проведена ревизия всех рыбопромысловых участков, а на ее основании — конкурсы для передачи ряда водоемов в долгосрочное безвозмездное пользование для промышленного и товарного рыбоводства. Их победители должны будут выполнить ряд условий, в том числе провести мероприятия по искусственному воспроизводству рыб и обустройству нерестилищ.

Программа также включает механизм государственной поддержки предпринимательства, в частности, по возмещению затрат на приобретение посадочного материала, кормов, оборудования, а также за вылов малоценных видов рыб.

«Основная проблема сегодня в том, что рыбохозяйственный промысел по большому счету находится в тени: квоты выдаются на вылов 2,5 тыс. тонн рыбы, а реально вылавливается не менее 6 тыс. тонн. Официально на территории области действует 15 рыбоперерабатывающих предприятий, а неофициально — не меньше ста. Чтобы легализовать их работу, нужно создать для предпринимателей такие условия, при которых легально им будет работать удобнее и выгоднее, чем «в тени», — заявил председатель комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

В настоящее время в регионе налажена только поверхностная переработка рыбы — копчение, пресервы и т.д. Запустить глубокую переработку для большинства предпринимателей не под силу, поэтому именно здесь намерена оказать помощь областная администрация. Уже принято решение о возрождении Александровского рыбоконсервного завода. Сейчас изучается опыт реализации проектов по строительству высокотехнологичных линий в других регионах России и ведет поиск потенциальных инвесторов.

Продолжает набирать обороты и Парабельский рыбозавод: в 2013 году наряду с выловом рыбы здесь предполагается организовать пункт отбора икры. Работа по воспроизводству началась осенью 2012 года — инкубировано 10 млн икринок, весной мальков выпустят в Томь.

Большая роль в развитии рыбного хозяйства будет отводиться муниципалитетам. В северных районах области — Парабельском, Александровском, Колпашевском и Каргасокском — появятся представительства комитета рыбного хозяйства, которые, в том числе, будут оказывать поддержку инспекторам рыбнадзора в борьбе с браконьерами.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)