Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Томские экологи проводят рейды по рекам и спасают от гибели осетра и стерлядь

Фильтры

Регион

Новости

Томские экологи проводят рейды по рекам и спасают от гибели осетра и стерлядь

Чаще всего в сети попадается совсем ещё юная стерлядь.

Рейды по зимовальным ямам осетра и стерляди экологи проводят регулярно. Ведь именно здесь рыба укрывается на зиму, а значит, и улов браконьеров может быть максимальным. На этот раз изъято 250 самоловных крючков и 500 метров капроновых сетей. Эти орудия лова пользуются особой популярностью среди браконьеров.

Сергей Жабин, председатель совета Томского областного общества охраны природы: "Если раньше рыбнадзор отнимал сеть, человек плакал, платил штраф. Потому что он эту сетку вязал целую зиму. А сейчас заплатил 100 рублей за стометровую сеть, и она окупается мгновенно!"

Урон, который такие снасти наносят природе, невосполним. Ведь чаще всего в сети попадается совсем ещё юная стерлядь и осётр. Размер некоторых рыб всего несколько сантиметров. А освободить мальков из сетей и выпустить их обратно в реку невозможно. От резкого перепада температуры рыба погибает.

Убирать самоловы и капроновые сети из ледяной воды занятие не из приятных. Но экологи уверены: без их помощи сибирский осётр, который уже занесён в Красную книгу, и вовсе может исчезнуть. Поэтому подобные рейды будут продолжаться.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись