Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Томской области будут разводить форель

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области будут разводить форель

В Томской области будут разводить форелей. Недалеко от села Батурино идет строительство первого и пока единственного питомника по выращиванию и разведению рыб ценных пород. В специальных лотках под плотной светозащитной пленкой живут будущие форельки. Пройдет насколько месяцев, и из икринок появятся настоящие рыбы. Правда, до этого момента еще далеко. Процесс выведения сложный и долгий.

Татьяна КОНРАДИ, корреспондент: «Святая святых питомника - своеобразный родильный дом для будущих форелей и почти детский сад или ясли для будущей форели»

То, что появляется из икринки, называется предличинка или свободный эмбрион. Теперь главное эмбрионы рассадить, чтобы в случае болезни эпидемия не распространилась на всех. В целях профилактики возможных рыбьих болезней личинки периодически заливают слабым раствором зеленки.

Форель - одна из холодолюбивых пород. Оттого именно ее выбрали для разведения. Раньше подобного питомника в Томской области не было. Попытки разводить рыбу ценной породы предпринимали отдельные хозяйства, но успешными эксперименты не назовешь. На строительство этого питомника возлагаются большие надежды.

Фарид АЛЫКОВ, руководитель томского филиала «Верхнеобьрыбвода: «По вложению окупается быстро. Покупаем икру, выводим личинку и через год имеем рыбу»

До окончания строительства питомника еще далеко. Благое и выгодное для области начинание продвигается не просто. Однако Фарид Алыков уверен, если все получится, то в водоемах области будет своя собственная форель.

Источник: vesti.tvtomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)