Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Томской области добились кратного роста числа сиговых рыб, сопровождая их на нерест с ОМОНом

Фильтры

Регион

Новости

Власти Томской области добились кратного роста числа сиговых рыб, сопровождая их на нерест с ОМОНом

Власти Томской области добились ежегодного двукратного прироста количества сиговых рыб, сопровождая их на нерест с помощью ОМОНа и спецназа, сообщил губернатор региона Сергей Жвачкин.

"В этом году мы в третий раз сопровождаем стадо муксунов, частично нельмы и пеляди. Это мигрирующая рыба, и пока она доходит от Салехарда к нам, на нерестилища в Томской области, браконьеры все выбивают и остается до 5-7% рыбы", - сказал С.Жвачкин в ходе конференции "Революция в аквакультуре и продовольственная безопасность страны", прошедшей в Томске 24-25 сентября.

По его словам, для того, чтобы добраться до нерестилищ, расположенных в водоемах в Томской области, рыбе необходимо преодолеть около 70-100 км по реке Обь. В рамках соглашения, подписанного в 2013 году с Тюменской областью, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Томская область организует сопровождение стада.

"Когда мы поставили охрану и стали стадо сопровождать, мы в первый же день забрали 75 нарезных стволов. Спецназ, ОМОН - кого мы только к сопровождению не подключали. Это война. Но в результате мы каждый год увеличиваем стадо рыбы в два раза", - подчеркнул губернатор Томской области.

В свою очередь, как пояснили "Интерфаксу" в областном комитете рыбного хозяйства, в рабочую группу для проведения рейдов входят представители комитета, а также Томского отдела рыбнадзора Верхнеобского управления Росрыболовства, транспортной полиции и ГИМС.

Ежегодно осенью стада муксуна и пеляди проходят на свои нерестилища по реке Обь более 3 тыс. км от Ямала до Томской области. Нерест происходит в течение октября-ноября в Оби и Томи в границах Томского, Шегарского и Кривошеинского районов.

В Томской области находится 70% нерестилищ осетровых и сиговых видов рыб всего Обского бассейна, также на регион приходится около 40% зимовальных ям.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)