Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рекордный объем рыбы планируется выловить в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Рекордный объем рыбы планируется выловить в Томской области

По заявкам рыболовных предприятий на 2020 год Томской области предоставлены квоты на вылов более четырех тысяч тонн рыбы, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

«Таких планов томские рыбаки не ставили более 40 лет – с 80-х годов прошлого века», — отметили в пресс-службе администрации Томской области.

Антирекорд в промышленном рыболовстве региона пришелся на начало нулевых, когда уловы снизились до 500 тонн в год.

Импульсом для выхода отрасли из кризиса стала стартовавшая в 2013 году программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Томской области» — одна из первых областных программ, разработанных по поручению губернатора Сергея Жвачкина.

В результате реализации программы рыбохозяйственная отрасль региона на протяжении последних лет показывает положительную динамику. Объем вылова рыбы с 2014 года вырос вдвое и в прошлом году достиг 3,2 тыс. тонн, объем переработки речной и морской рыбы составил более 4,2 тыс. тонн.

С 2017 года акцент в господдержке рыбной отрасли сделан на глубокой переработке, что позволило предприятиям значительно расширить ассортимент рыбной продукции. В настоящее время он включает более 400 наименований.

Благодаря господдержке, обновлен парк оборудования для глубокой переработки рыбы на предприятиях Томска, Северска, Томского, Кривошеинского, Колпашевского и Александровского районов, открыты два новых завода — «Александровские консервы» и «Рыбная тема».

Новые производственные мощности создали стимул для увеличения объемов вылова рыбы. Сегодня рыбодобычей в Томской области занимаются 111 предприятий и их количество ежегодно растет.

Безусловным лидером по развитию рыбохозяйственных организаций является Александровский район, где работают 36 предприятий, добывающих более 1,7 тысячи тонн рыбы в год. На втором месте Каргасокский район, где работает 20 предприятий с правом добычи более 700 тонн рыбы, на третьем — Колпашевский район (19 предприятий, 500 тонн рыбы).

Источник: niatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись