Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйства Томской области будут поставлять окуня и леща на Алтай

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйства Томской области будут поставлять окуня и леща на Алтай

Крупные рыбохозяйства Томской области заключили соглашение о намерениях по поставке частиковых пород рыб на один из рыбоперерабатывающих заводов Барнаула (Алтайский край); первая партия свежего сырья будет отправлена в соседний регион в начале этого лета.

Крупные рыбохозяйства Томской области заключили соглашение о намерениях по поставке частиковых пород рыб на один из рыбоперерабатывающих заводов Барнаула (Алтайский край); первая партия свежего сырья будет отправлена в соседний регион в начале этого лета, сообщил в четверг РИА Новости председатель областного комитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Ранее сообщалось, что власти региона планируют в 2013 году почти на 77% повысить производство рыбной продукции и снизить процент "черного" и "серого" рыболовства за счет долгосрочной региональной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса. Замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр сообщал, что власти совместно с главами районов и инвесторами намерены восстановить работу рыбозаводов в Александровском и Парабели (районные центры на севере региона). Поддержку в виде выплат планируется ввести и рыболовам при закупке малоценных видов рыбы.

"В составе Алтайской делегации, которая работала 30 и 31 января в Томске, был директор рыбоперерабатывающей компании "Штиль". Его интересуют частиковые породы рыб для копчения и вялки, для пресервов - это окунь, лещ, плотва. У нас эта рыба мелкая не востребована, а у них это является дефицитом... С нашими крупными рыбодобывающими компаниями он заключил соглашение о намерениях. В каких объемах будут поставки, это уже их внутренние договоренности", - рассказал Сиротин.

По его словам, соглашение с соседним регионом это "первая ласточка" в рамках реализации долгосрочной программы, направленной на развитие промышленного и товарного рыболовства в Томской области. Первые поставки рыбы в Барнаул намечены на начало летнего рыбопромыслового сезона на реках Обь, Томь, Чулым.

"Подобное сотрудничество с соседним регионом для Томской области - большой плюс. У наших рыбаков появится стимул ловить мелкую рыбу, так как есть спрос. Немаловажно и то, что рыбаки начнут выходить из "тени" и легализовываться. Люди начнут официально рыбачить и зарабатывать", - добавил Сиротин.

Официально в Томской области добывается около 1,7 тысячи тонн рыбы в год, из которой производится около 1,3 тысячи тонн рыбной продукции. При этом, по оценке ученых, в действительности в регионе добывается около шести тысяч тонн рыбы ежегодно. Для развития промышленного рыболовства и рыбопереработки в области разрабатывается целевая программа на 2013-2020 годы, которая позволит увеличить вылов рыбы с 1,5 - двух тысяч тонн в год до семи тысяч тонн.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись