Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство поддержало инициативу томичей о создании центров аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство поддержало инициативу томичей о создании центров аквакультуры

Перспективы товарного рыбоводства в Томской области и инициативы по развитию отрасли представил томский вице-губернатор Андрей Кнорр на панельной дискуссии «Резервы развития товарного рыболовства в России» в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Как подчеркнул Андрей Кнорр, Томская область активно участвует в формировании законодательной базы по развитию рыбной отрасли в целом и аквакультуры, в частности. В последние годы регион организовал цикл мероприятий с участием Росрыболовства, и практически все инициативы, отраженные в итоговых документах этих встреч, уже учтены в пакете вступивших в силу с 1 октября поправок к закону об аквакультуре.

Начальник управления аквакультуры Росрыболовства Виктор Ашарин согласился с предложением Томской области, что на следующем этапе нужно сделать акцент на поддержке бизнеса в обеспечении компетентными трудовыми ресурсами и оборудованием. Кроме того, руководство Росрыболовства поддержало идею томичей по созданию бассейновых центров управления аквакультуры в регионах на базе «Рыбвода». Новые структуры, подведомственные Федеральному агентству по рыболовству, будут заниматься вопросами искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства.

В своем выступлении Андрей Кнорр также представил результаты региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса и мер господдержки отрасли. «За 2015 год объем производства рыбопереработки в Томской области вырос на 22,7 %, вылова водных биологических ресурсов — на 14 %, товарной рыбы — на 70 %», — сообщил вице-губернатор.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, замруководителя Росрыболовства Василий Соколов рекомендовал регионам изучить и применить томский опыт комплексного подхода к развитию рыбохозяйства, благодаря которому Томская область в последние годы добилась самого высокого в России темпа роста в отрасли.

Источник: niatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)