Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российско-чешская лаборатория гидробиологии и аквакультуры появится в Томском госуниверситете

Фильтры

Регион

Новости

Российско-чешская лаборатория гидробиологии и аквакультуры появится в Томском госуниверситете

Томский госуниверситет (ТГУ) и ученый Южночешского университета, ведущий европейский специалист в области рыбоводства Ян Коуржил договорились об открытии в Томске лаборатории гидробиологии и аквакульутры, сообщает пресс-служба ТГУ во вторник.

"Планируется, что сотрудники нового подразделения Биологического института (БИ) ТГУ, на базе которого откроется лаборатория, будут вести научные изыскания, сочетать образовательную и практическую деятельность, в частности, заниматься выращиванием и внедрением новых объектов аквакультуры, тестированием новых кормов и другими исследованиями", - говорится в пресс-релизе.

По словам директора БИ ТГУ Данила Воробьева, которого цитирует пресс-служба, потребность в подготовке качественных специалистов - рыбоводов, ихтиологов, ихтиопаразитологов и гидробиологов - значительно возрастает, так как Томская область взяла курс на активное возобновление рыбоводства, в регионе планируется строительство крупнейшего аквабиоцентра.

Он подчеркнул, что для воплощения идей на практике, необходима установка замкнутого водоснабжения, ее наличие позволит студентам, не выезжая за пределы Томска, приобретать профессиональные навыки, которые пригодятся в дальнейшей работе.

"Здесь очень много планов, например, по разведению сиговых; линь - тоже перспективный объект для рыбоводства. Очень интересный и выгодный вид - африканский клариевый сом. Он быстро растет и не требователен к объемам воды. Так, в одном кубометре воды может содержаться до 400 кг этой рыбы", - пояснил Д.Воробьев.

Отмечается, что Я.Коуржил также готов участвовать в подготовке молодых рыбоводов ТГУ и уже выразил свою готовность читать лекции студентам Биологического института.

К работе в лаборатории и преподаванию в БИ европейский специалист готов привлечь еще до пяти ученых с большим практическим опытом в области аквакультуры, добавляет пресс-служба.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)