Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Томская область "вывела из тени" рыбный бизнес, утроив вылов за 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Томская область "вывела из тени" рыбный бизнес, утроив вылов за 10 лет

Вылов водных биоресурсов в Томской области в 2021 году по сравнению с 2012 годом вырос втрое, до 3,768 тыс. тонн, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Кнорр.

"Это та отрасль, в которой мы выстроили системный подход с точки зрения освоения. Я вспоминаю 2013-2014 годы, северные регионы, встречи с населением. Кабинеты и залы были забиты людьми, было много претензий и резких разговоров. Сегодня все проходит спокойно. С 1 января все, за кем закреплены квоты, могут начинать работать", - сказал замгубернатора.

По его словам, развитию рыбохозяйственной отрасли способствовало несколько факторов: государственная поддержка, рыбоохранные и профилактические мероприятия.

"Главное достижение в этой сфере - люди практически ушли из теневой экономики. Мы создали для них возможность трудиться. И люди поняли, что, чем прятаться в камышах, они лучше будут эту задачу решать и получать правомерные доходы", - отметил Кнорр.

Так, регион с 2014 года оказал предприятиям поддержку на общую сумму 174,9 млн рублей, в том числе в части закупки холодильного оборудования и контейнеров, орудий лова и маломерных судов, компенсации расходов на электроэнергию. За это же время предприятия инвестировали в отрасль 429 млн рублей.

Эти меры дали прирост по квотам на вылов. Так, в 2022 году регион получил квоты в объеме 5,128 тыс. тонн.

"У нас увеличены квоты - по пеляди, по стерляди, на нельму и муксуна. В Томской области на 2022 год 5,128 тыс. тонн квоты на промысловый лов. Это в среднем на тысячу тонн выше рыбного промысла советского периода 1980-х годов, это достижение", - сказал замгубернатора.

Кроме того, в 3,9 раза вырос объем рыбопереработки: с 1,291 тыс. тонн в 2012 году до 5 тыс. тонн в 2021 году.

"Это не просто где-то сделано или отвялено в гараже. Закуплено современное новое качественное оборудование. Мы начинали с четырех фирменных магазинов, сегодня их 35. Мы делаем более 450 наименований продукции", - добавил Кнорр.

Он также сообщил, что в Томске до конца года будет введен логистический центр с возможностью единовременного хранения 1 тыс. тонн рыбы, объемом холодильной камеры 4,5 тыс. кубометров.

"Вот сегодня на севере поймал рыбак щуку, 60 тонн. А с этой стороны у нас стоят перерабатывающие предприятия. Их всех объезжать - это сложно. Он будет сюда (в логистический центр - ИФ) приезжать, сдавать рыбу на расчет и все. Здесь все будет аккумулироваться. Приедет сюда переработчик, выберет, сколько ему нужно. Это стимулирует и рыбаков, и переработчиков - вторые могут в ассортименте выбрать", - пояснил замгубернатора.

При этом он не уточнил инвестора и объем вложений в проект.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)