Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России впервые обнаружили микропластик в речной рыбе

Фильтры

Регион

Новости

В России впервые обнаружили микропластик в речной рыбе

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, учёные из Томского государственного университета обнаружили в пресноводной рыбе сотни фрагментов микропластика, среди которых были частицы пластиковых изделий, сферы, плёнки и волокна размером от 0,15 до 2 миллиметров. Для исследования они вылавливали ельцов в реке Томь в пределах города Томска и изучали их пищевой тракт. 

Такое исследование проводилось впервые в России — раньше пресноводную рыбу не проверяли на пластик. Биологи отметили, что найденного в ельцах микропластика оказалось больше, чем в рыбах из Амазонки и притоках озера Мичиган, которые изучали зарубежные учёные. 

«Микропластик — это мелкие частицы и волокна пластика. Они попадают в водоёмы через канализационные стоки или появляются при разрушении крупных фрагментов пластика. В результате наших экспедиций на побережья Байкала, Ладоги, Балтийского и Чёрного морей мы выяснили, что именно пластиковый мусор является основным загрязнителем водоёмов России. От 60 до 80% найденного нами мусора на берегах оказывалось пластиком. Он приводит к гибели животных и разрушению экосистем. То, что загрязняет природу — невозможно собрать и переработать, поэтому мы требуем ограничить оборот одноразового пластика на уровне закона», —  комментирует эксперт проекта «Ноль отходов» Антонина Евтешина.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись