Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Томской области начался месячник по охране весеннего нереста рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области начался месячник по охране весеннего нереста рыб

На водоемах Томской области для охраны весенне-нерестующих видов рыб вводится запрет вылова всех водных биоресурсов с момента распаления льда до 5 июня.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, ограничения вводятся согласно правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Во время весеннего запрета разрешено рыбачить только с берега. Шум лодочных моторов разрушает покой нерестилищ. Во время нереста запрещена добыча рыбы любыми сетными орудиями лова. Рыболовы-любители имеют право рыбачить одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного рыбака, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области совместно с территориальным отделом Росрыболовства, органами УВД, МЧС, ГИМС, ТЛОВД (линейным отделом внутренних дел) и общественными экологическими организациями утвержден план оперативных рейдовых мероприятий по пресечению браконьерства.

К нарушителям будут применяться меры административного наказания вплоть до уголовной ответственности. Штрафы за нарушение правил рыболовства в этот особо охраняемый период будут предъявляться максимальными предусмотренными суммами — до 2 тыс. рублей с предъявлением двукратных исков за выловленную рыбу по таксам, утвержденным правительством РФ, с конфискацией транспорта и орудий лова. За каждый выловленный экземпляр рыбы (независимо от размера) будет предъявлен иск браконьеру.

В борьбе с браконьерами могут помочь жители Томской области. Если кто-то заметил браконьеров либо наткнулся на сети, самоловы и другие браконьерские снасти, то желательно снять это на мобильный телефон, фото— или видеокамеру и сообщить об этом факте. Позвонить можно в Томский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов (тел. 46-12-17) или на телефон доверия 46-12-77, а также в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (тел. 56-37-01). По сигналу инспектор обязательно приедет на место браконьерского лова.

Источник: 70rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)