Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Томской области погибли 10 тысяч молодых осетров

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области погибли 10 тысяч молодых осетров

Как сообщил председатель совета общественных экологических организаций Томской области Сергей Жабин, массовая гибель осетров и карпов произошла в рыбозаводном хозяйстве в поселке Иглаково рядом с Северском в ночь с пятницы на субботу.

Причиной гибели рыб, по мнению эколога, стал выброс ядовитых веществ в реку Томь. В результате десять тысяч молодых особей сибирского осетра были отравлены. Ущерб - около ста миллионов рублей. Погибшей рыбе было около двух месяцев. Уже следующей весной специалисты планировали выпустить подросших осетров в Томь. Сейчас в бассейнах осталось несколько взрослых осетров.

"Это произошел залповый сброс с ТЭЦ Северска, часть воды ушла в Томь. По всей видимости, какие-то вещества вредные - очень вредные - в сбросе присутствовали, что рыба в течение пяти минут вся погибла. Когда люди приехали и посмотрели, что там происходит, начали вылавливать, ну у людей слезы на глазах наворачивались, потому что впервые такое в Томске. Все говорили, ну давайте поставим на ноги рыбхозяйство. У области тогда будет и товарный осетр, и пополнять сможем наши реки молодью осетров. И вот такое случилось...", - рассказал Часу Пик Сергей Жабин.

Как сообщает Час Пик, сегодня рыбное хозяйство должны посетить представители прокуратуры и администрации.

Отметим, Иглаковское рыбное хозяйство - единственное предприятие в области, которое занимается разведением и восстановлением популяции осетровых.

Источник: tv2.tomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)